Auction 104
104-2972 (Weidmann,F.C.).
Panorama der Oesterreichischen Monarchie, ihrer schönsten und merkwürdigsten Gegenden,... sowie der interessantesten Donau- Ansichten... Neue Ausg. 3 Bde. Pest, Hartleben 1846. Gr.8°. Mit gest. Titel, Widm.-Bl. in Farbdruck u. 120 Stahlst.-Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Goldpräg. (Berieb., tls. Gelenke brüchig, Bd. 3 Rckn. u. Vdeckel vom Buchblock gelöst).
Nebehay-W. 814. Zweite Ausg. (EA 1839-40). - In Bd. 1 zu S. 297 die weder im Register, noch bei N.-W. aufgeführte Ansicht des Ausladungsplatzes in Pest. Enthält Detail- u. Gesamtansichten von u.a. Linz, Salzburg, Ischl, Budapest, Prag, Bozen, Innsbruck, Kaschau, Brünn, Meran, Mailand, etc. - Stockfleckig.