Auction 104
104-3103 Stevens,T.
Um die Erde auf dem Zweirad. Von San Francisco nach Teheran. - Von Teheran nach Jokohama. 2 Bde. Dt. v. F.M. Schröter. Lpz., Hirt 1887-88. Mit farb. lithogr. Portrait-Front. u. 172 Textabb. 510 S., 1 Bl.; 464 S., 4 Bl. Illustr. Olwdbde. (Etw. berieb.).
Die seltene erste dt. Ausgabe. - Über die Sierra Nevada durch das Mormonenland, Balkan, Türkei, Armenien, Persien. - Leicht stockfl. St.a.T. - Dabei: Braun,J. Gemälde der mohammedanischen Welt. Lpz., Brockhaus 1870. 4 Bl., 483 S. OU. (Fl., randrissig, mit kl. Fehlstelle). - Erstausgabe.- Unbeschn., Buchblock angebrochen, tls. leicht gebräunt u. gering fl.