Auktion 59
59-2971 Laverrenz,V.
Grüsse aus Berlin und Umgebung in Bild und Wort. Bln., Sommer (1898). Qu.8°. Mit farb. Frontisp. u. zahlr. tls. ganzs. photogr. Abb. IV, 471 S., 2 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best.).
Nicht in der Berlin-Bibl. Umfassendes Ansichtenwerk der alten Kaiserstadt mit allen prominenten Gebäuden, verschiedenen Straßenzügen etc. - Tls. gering fingerfleckig u. gebräunt, hint. Innengelenk etw. brüchig.