Auction 98
98-2970 Brehm,A.E.
170 Chromotafeln zu Brehms Thierleben. Lpz., BI 1883. Fol. Säugetiere (Band I-III; 52 Tafeln); Vögel (Band IV-VI; 55 Tafeln); Niedere Tiere (Band VII-X; 63 Tafeln). Zus. 170 tls. mont. chromolith. Taf. u. 3 Titelbl. Lose in 2 mod. Lwd.-Kassetten.
Seltene Separatausgabe der Chromolithographien zu Brehms Thierleben. Allgemeine Kunde des Thierreichs. - Unterlagen etw. gebräunt u. tls. stockfl., die Titelbl. etw. randrissig.