Auction 93
93-2968 Voyage a London
du 26 aout 1849 jusqu'au 1 septembre 49. Album mit 28 eingesteckten Ansichten aus London. Stahlstiche bei J.T.Wood dazu 1 Scherenschnitt-Portrait u. 1 hs. S. "Programme des excursions faites pendant mon séjour en angleterre", mit 1 eingesteckten gest. Adress-Kärtchen des Prince of Wales Hotel in London. Qu.Gr.8°. Rotbraunes Ldr.-Album d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. (Berieben u. etw. bestoßen).
Die Ansichten von Kirchen, öffentlichen Gebäuden, Brücken, Monumenten etc., darunter auch Außen- und Innenansicht des zur Weltausstellung 1851 gebauten Crystal-Palace