Auktion 108

108-296

Lipsius,J.

Opera omnia qvae ad criticam proprie spectant. 6 (von 8) Tln. in 1 Bd. Antwerpen, Plantin 1585. Kl.4°. Mit 7 Holzschn.-Druckerm. u. einigen Textkupf. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit Platten- u. Rollenst. (Gebräunt, gewölbt, Ecken mit kl. Ausrissen, berieb.).

Adams L 767, 791, 793, 810 u. 813 (die 5 einzelnen Tle., ohne die 8 Bl. Gesamttitelei). Bibl. Belgica L 401 (alles). Voet 154lB, 1542B, 1546B, 1548B u. 1560B (die einzelnen Tle.) sowie 1550B (Gesamttitelei). Erste Gesamtausgabe. - Einige Unterstreichungen u. Marginalien von alter Hand. Es fehlen die Kupfertaf. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Anfang u. Ende wasserrandig u. wurmstichig. Vors. u. T. mehrf. gestempelt. - Gekauft wie besichtigt.

Lipsius,J. | Bild Nr.1

Lipsius,J. | Bild Nr.1