Auktion 108

Autor: Lipsius,J.

108-296 Lipsius,J.

Lipsius,J.Opera omnia qvae ad criticam proprie spectant. 6 (von 8) Tln. in 1 Bd. Antwerpen, Plantin 1585. Kl.4°. Mit 7 Holzschn.-Druckerm. u. einigen Textkupf. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit Platten- u. Rollenst. (Gebräunt, gewölbt, Ecken mit kl. Ausrissen, berieb.). [...]

108-297 Lipsius,J.

Lipsius,J.Poliorceticon sive de machinis, tormentis, telis, libri quinque... Editio quarta, correcta & aucta. Antwerpen, Plantin-Moretus 1625. 4°. Mit gest. Titelvign., 38 (davon 23 ganzs.) Textkupfer u. Holzschn.-Druckermarke am Ende. 219 S., 3 nn. Bl. Mod. Hldr. mit goldgepr. Rsch. (Tls. gering berieb.). [...]

108-298 Lipsius,J.

Lipsius,J.Politicorum sive civilis doctrinae libri sex... Ed. altera. Leiden, Raphelengius 1590. Mit Holzschn.-Titelvign. 15 Bl., 302 S. - ╔Angeb.: Ders.╗ Ad Libros Politicorum Breves Notae. Ebda. 1595. Mit Holzschn.-Titelvign. 48 S. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Etw. best., gebräunt u. fl.). [...]