Auktion 112:

  Auktion 112

112-296

Stolberg,F.L.zu.

Schätzpreis: 500,00 €  |  Rückpreis: 333,00 €

Geschichte der Religion Jesu. 51 in 53 Bdn. (von 54, ohne Bd. 4) und 4 in 3 Reg.-Bdn. Solothurn, Schwäller u. Mainz, Müller u. Kirchheim 1817-59. Mit einer gest. und mehrfach gefalteten Karte. Marmorierte Hldrbde. d. Zt. mit roten Rsch. und floraler Rvign. (farblich teils etwas abweichend), 2 Reg.Bde. in schlichten Hlwdbdn.

Die Bände 1-3, 5-15 in zweiter ("Neuer") Auflage. Ab Band 16 von anderen Bearbeitern fortgesetzt und verlegt in Mainz, zunächst bei Simon Müller, später bei Kirchheim und Schott. Der Registerband zu den Bänden 1-15, bearbeitet von Joseph Moritz, erschien bei Perthes in Hamburg. - Die Karte (in Teil 5) zeigt Judäa unter den Römern. - St.a.T. Gel. in Bd.1 gebrochen. Vereinzelt etwas fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren.

Stolberg,F.L.zu. | Bild Nr.1

Stolberg,F.L.zu. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
500,00 €

Rückpreis:
333,00 €

Jetzt kaufen: