Auktion 113:

  Auktion 113

113-2957

Sitzende weibliche Gottheit

Schätzpreis: D 750,00 €

wohl Südsee, Polynesien. Diese kleinen Figuren aus meist maritimem Elfenbein wurden wohl vorwiegend im 18.Jhdt. geschnitzt. Durch die Missionierung wurden viele dieser Ahnen- o. Götterfiguren zerstört. Sehr schöne Darstellung. Spannungsrissig. H: 15,5 cm.

Sitzende weibliche Gottheit | Bild Nr.1Sitzende weibliche Gottheit | Bild Nr.2Sitzende weibliche Gottheit | Bild Nr.3Sitzende weibliche Gottheit | Bild Nr.4

Sitzende weibliche Gottheit | Bild Nr.1

Sitzende weibliche Gottheit | Bild Nr.2

Sitzende weibliche Gottheit | Bild Nr.3

Sitzende weibliche Gottheit | Bild Nr.4

Schätzpreis:
D 750,00 €