Auction 124:

  Auction 116

116-2955

Altdorfer, Albrecht

(1480 Landshut - Regensburg 1538). Der Altar der "Schönen Maria". Holzschnitt auf Bütten um 1520. Blgr. 30,5 x 24,2 cm. Mit dem Monogr. oberhalb des Segmentbogens im Stock. Mit Rand, bzw. seitl. Rändchen. Am re. Rd. auf Karton mont. u. dort leimschattig.

B. 50. Winziger 90 e (von f). Späterer, kräftiger Abdruck wohl 20. Jh. Ohne den St. "Sammlung Derschau 1922" u. ohne WZ "D", aber mit allen Stocksprüngen. - Leicht gebr., vereinz. braunfl. Aus einer baden-württemberg. Privatslg.

Altdorfer, Albrecht | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022