Auction 83

83-2949

Fuchs,E.

Samson. Monaco, Cercle International de Bibliophilie und Frankfurt, Galerie Sydow (1967). Fol. Mit 20 sign. Orig.-Radierungen (4 dplblgr.) von E. Fuchs. 28 röm. num., 1 nn. Bogen. Lose Bogen in illustr. Obrosch.-Decke und illustr. Olwd.-Kassette.

Weis 52 IId, 53 IIIc, 54d, 59 IIIc, 60 IVc, 62 IIId, 63 IIIc, 67 IIIc, 68 IId, 69 IIIc, 70 IIc, 71 VIIc, 72 IId, 73 IId, 74 IId, 75c, 76c, 78 IIc, 79 IIe, 81 VIIIc. - 1 von 72 num. Exemplaren der deutschen Ausgabe (GA 100) auf "Moulin Richard de Bas" Bütten, im Druckvermerk vom Künstler signiert. Außer dem hebräisch-deutschen Text enthält die vorlieg. Ausgabe in Ocker gedruckte Ornament-Illustrationen. - Broschur mit kl. Randeinriß, Kassette an den Kanten minim. berieben. Insges. sauberes breitrandiges Exemplar. - 1 of 72 num. copies of the German edition (total run 100). With 20 signed orig. etchings. Loose sheets in orig. wrappers and illustr. orig. cloth case. - Wrappers with marginal tear, case slightly rubbed. Altogether fine and clean copy. Abbildung siehe Tafelseiten

Fuchs,E. | Bild Nr.1

Fuchs,E. | Bild Nr.1