Auction 92
92-2949 Rennie,J.
Die Baukunst der Vögel. Stgt. 1847. Mit zahlr. Textholzschn. 289 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Nicht bei Nissen u. Anker. Zweite Ausgabe. - Behandelt die verschied. Arten des Nestbaues u. Bewohnens. - Tls. stockfl. - Dabei: Gurlt,E.F. Anatomie der Hausvögel. Bln., Hirschwald 1849. Mit 5 gefalt. lithogr. (1 farb.) Taf. 1 Bl., 94 S. Pbd. d. Zt. - (= SA aus dem Magazin für die gesammte Thierheilkunde, Bd. XIII-XIV). - Zum Verf. vgl. Hirsch-H. II, 914. - Rebau,H. Naturgeschichte für die deutsche Jugend. 3. Ausg. v. C.F.Hochstetter. 2 Bde. u. Tafelbd. in 3 Bdn. Reutlingen, Mäcken 1833. Mit 2 lith. Front. u. 30 lith. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best.). - Seebass I, 1508. - Ex. der unkolor. Ausg. - Stark stockfl., tls. wellig.