Auktion 84
84-2949 Sacher,R.
Handbuch des Müllers und Mühlenbauers. Zugleich Anleitung für Gesellen- und Meister-Prüfungen. 2. neubearb. Aufl. Lpz., Fritsch 1924. Mit 16 Taf. u. 567 Textabb. 552 S. Mod. Hldr.
Mit einem geschichtlichen Rückblick sowie Kapiteln über Brotfrüchte, Körnerfrüchte, das Bearbeiten der Körner, Maschinen zur Bearbeitung der Körner, Antriebsmaschinen, Getreidemühle, Getreidespeicher, etc. - Papierbedingt etw. gebräunt, N.a.T.