Auktion 84

84-1315

Neuer Bücher-Saal der gelehrten Welt

oder Ausführl. Nachrichten v. allerhand Neuen Büchern u. Sachen. (Hrsg. v. J. G. Krause). Öffnung 1-12. Lpz., Gleditsch u. Weidmann 1710-11. Mit gest. Front. u. 12 Portr. Kupfertaf., sowie 3 Textkupf. Prgt. d. Zt. (Tls. fl. u. best.).

Kirchner I, 23. - Seltenes bibliograph. Werk mit Buchbesprechungen u. Nachrichten aus d. gelehrten Welt. - U.a. über Mabillons De re diplomatica, Jean Barbeyracs Tractat vom Spielen, J. B. Grammayes Antiquitates Belgicae, Giovanni Polenis Rechenmaschine, Hugo Grotii De jure belli et pacis cum observationibus J. Wolfg. Jaegeri, Neue Hypothesis von dem Systemate mundi und G. G. Leibnitzii epistola de principiis operis Puffendorffiani de officio hominis & civis. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.

Neuer Bücher-Saal der gelehrten Welt | Bild Nr.1