Auktion 126
126-2946 Mainz.
Gesamtansicht auf einer Handwerkskundschaft der Maurerzunft für Johann Erdmann Redies aus Memel, dat. 1798. Radierung v. Wilhelm Rücker um 1780. Ca. 10,5 x 30, Blgr. 49,8 x 40,3 cm. Eingefasst von Rocaillen u. ob. mittig das Wappen des Kurfürsten Friedrich Karl Joseph v. Erthal, unt. mittig ein stilisierter offenen Tempel, seitl. 2 Flussgötter. Mit Papiersiegel. Faltspuren.
Stopp D 312.3. - Stellenw. etw. knittrig, tls. unterl. Randeinrisse, tls. etw. stockfl.