Auktion 126

126-1412

Deutscher Kunstverein zu Berlin.

Vereinsgabe 1904-1905. Gr.Fol. 1 Doppelbl., 13 (v.14) Graphiken (meist Radierungen oder Lithographien). Lose in Olwd.-Mappe.

Enthält u.a.: Lovis Corinth ("Mutter und Kind"), Hans Herrmann, Ludwig v. Hofmann, Leopold v. Kalkreuth, Arthur Kampf, Fritz Klimsch ("Zeichnende Kunst", Prägung mit Schutzkarton), Max Klinger ("Weiblicher Akt"), Reinhold Lepsius ("Stefan George"), Walter Leistikow, Max Liebermann ("Badende Knaben"), Max Slevogt (Entwurf zu Kleist's 'Penthisilea'") u.a. - Tlw. etwas gebräunt oder stockfleckig, Inhaltsverzeichnis mit kleiner Klebespur; es fehlt "Das geneckte Hündchen" von Karl Koepping.

Deutscher Kunstverein zu Berlin. | Bild Nr.1