Auktion 88
88-2945 Magazin
von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen... (Hrsg. u. übers. von J.R. Forster). Bd. 10. Wien, Schrämbl 1792. Mit 1 gefalt. Kupferkarte. 2 Bl., 361 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Ferguson 140. Vgl. Engelmann 109. Wiener Nachdruck-Ausgabe. - Enthält "Unternehmungen der Gesellschaft zur Beförderung der Entdeckungen im Innern von Afrika" v. H. Beaufoy (Kainbacher 34). - Tls. leicht fleckig, Karte mit unterl. Einr., eine Lage gelockert. - Dabei: Damberger,C.F. Landreise in das Innere von Afrika,... Teil 2 (von 2). Wien, Pichler 1801. Mit 2 kolor. Kupfertaf. - Zus. 2 Bde.