Auction 108
108-2943 Histoire generale
des ceremonies, moeurs, et coutumes religieuses de tous les peuples du monde. Bde. 1-3, 5 u. 7 (v.7) in 5 Bdn. Paris, Rollin 1741. Fol. Mit 5 gest. Tvign., einigen gest. Initialien u. Vign. sowie 155 Kupfertaf. (davon 2 mehrfach gefalt. u. 11 dplblgr.). Ldrbde. d. Zt. mit Rckn.- u. Außenkantenverg. (Best. u. berieb., Rckn. tls. läd., Gel. tls angeplatzt).
Graesse II, 104. Cohen-R. 135. Sabin 4932 (unter Bernard). Vgl. Lipperheide Oc 24. - Erste Ausg. dieser Fassung, erstmals 1723 in Amsterdam ersch. D. Kupfer zeigen versch. weltliche u. geistliche Trachten, religiöse Zeremonien, Messen, Prozessionen etc. - Einige Taf. lose, 1 Taf. beschäd. (Bd. 1), stellenweise etw. gebräunt u. fl., tls. leicht wasserrandig, wenige Bl. randrissig.