Auction 102
102-2941 Ulrich,G.C.J.
Lehrbuch der Trigonometrie und Stereometrie. Göttingen, Deuerlich 1828. Mit 7 gefalt. Kupfertaf. XVI, 595 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Erste Ausgabe. - Dabei: Vega,G.v. Logarithmisch-trigonometrische Tafeln. 9. Aufl. Lpz., Weidmann 1829. 4°. XXIV, 279 S. Hldr. d. Zt. - Vgl. Poggendorf II,1190. ADB 39: 524: "Die Vega'schen Logarithmentafeln ... sind in ihrer neuen Berechnung allen früheren ähnlichen Werken überlegen gewesen..." - - Thibaut,B.F. Grundriß der reinen Mathematik zum Gebrauch bey academ. Vorlesungen. 4. verb. A. Göttingen, Vanderhoek u. Ruprecht 1822. Mit 5 gefalt. Kupfertaf.