Auction 95
95-2935 Vicat,P.R.
Histoire des plantes veneneuses de la Suisse, contenant leur description, leurs mauvais effets sur les hommes et sur les animaux, avec leurs antidotes... Yverdon 1776. Mit 3 gest. gefalt. Taf. u. 1 gefalt. Tabelle. XXIX, 42, 392, 112 S., 5 Bl. Hldr. d. 19. Jh. (Lose, etw. beschabt u. best.).
Pritzel 9760. - Ergänzung zu Hallers Werk über die Pflanzen der Schweiz. - Tafeln etw. fleckig, le. Lage gelockert.