Auction 127:

  Auction 95

95-2087

Schopenhauer,A.

Ueber die vierfache Wurzel des Satzes vom zureichenden Grunde. Eine philosophische Abhandlung. Rudolstadt, in Commission der HofBuch- und Kunsthandlung 1813. Titel, 148 S. Einf. Umschlag d. Zt. mit spät. Rsch., Bibl.-Zettel a.Rckn. (Beschabt, Gel. gebrochen, Rckn. mit Einrissen, Knickspuren).

Laban S. 35. Grisebach S. 11. - Außerordentliche seltene erste Ausgabe. - Schopenhauers Dissertation, sein erstes gedrucktes Werk, erschien nur in einer Auflage von 500 Exemplaren. Davon wurden nur 150 Ex. verkauft. Von den restlichen 350 Ex. wurde noch der größte Teil vernichtet als der Verlag in Konkurs ging und die Restauflage eingestampft wurde. - Mit gelöschtem u. gekröntem Monogr.-St. a.T. (Johann, König von Sachsen) sowie gelöschtem Bibl.-St. a.T. verso. - Mit hs. Widmung "Geschenk des Verfassers" in Tinte auf Innenspiegel. - Kl. Randeinriss in D8, etwas fleckig, ob. Ecke best.

Schopenhauer,A. | Bild Nr.1

Schopenhauer,A. | Bild Nr.1

Next auction 127

takes place in February,  16-18. 2023