Auction 95
95-2934 Twamley,L.A.
The romance of nature; or the flower-seasons illustrated. London, Tilt, 1836. Mit gestoch. kolor. Frontisp. und 26 gestoch. kolor. Tafeln. XVIII S., 1 BI., 253 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. (Bezug mit kleinen Fehlstellen, beschabt, bestoßen, Rücken ausgebleicht).
Nissen 1338 (anderer Verlag). Plesch 334 (Ausg. 1839). - Erste Ausgabe. - Die reizvollen, kräftig kolorierten Blumendarstellungen zeigen Krokusse, Rosen, Seerosen, Veilchen, Vergißmeinnicht, Lilien u. a. - Stellenw. minimal fleckig, gering gebräunt. - Exlibris.