Auction 59
59-2934 (Prevost d'Exiles,A.F.).
Histoire generale des voyages. 10. Bd. Paris, Didot 1752. 4°. Mit 9 (statt 17) Kupfertaf. VI, 688 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke eingerissen, Ecken u. Kanten tls. beschabt, stark berieben u. bestoßen).
Brunet IV, 868. Cox I, 33. - Enth. Indien, Marianen u. Philippinen sowie ab S. 480 Kaempfers Reise nach Japan. - Die Taf. in diesem Bd. überwiegend mit Münzen u. Siegeln. - Es fehlen 8 Karten u. Pl., sowie 8 Taf. (darunter Kaffeebaum, Fakir etc.). Tls. leicht stockfleckig. - Beiliegt: Suite de l`histoire generale des voyages, ou de la nouvelle collection... Bd. 17. Amsterdam, Arkstee u. Merkus 1761. 4°. LII, 542 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. bestoßen, Gelenke tls. eingerissen). - Ohne Karten u. Taf. Durchgeh. stärker wasserrandig, tls. sporenfleckig.