Auction 85
85-2931 Reichert,H.
Naturgeschichte. Das Thierreich. Erste Classe, Säugethiere. Wien 1837. Fol. Mit lith. Tit. u. zahlr Abb. auf 104 (statt 192) lith. Taf. 214 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. dekorat. Rckn.-Blindpräg. (Tls. berieb. u. best.).
Nissen, ZBI 3351. - Erste Ausgabe. Die Taf. zeigen Menschenrassen (Taf. 1-16) u. Tierarten. Hervorzuheben sind die schönen Darst. besondere von Pferden (tlw. mit Reitern, davon noch 19 enthalten), Esel, Schafe, Rinder. - Bis Taf. 40 kompl, dann zus. 88 Taf. zwischendurch herausgeschnitten. Nur leicht stockfl., in den unt. Blattränd. tls. fingerfl. Tit. tls. angestaubt u. mit kl. Randeinriss.