Auktion 110:

  Auktion 85

85-2931

Reichert,H.

Naturgeschichte. Das Thierreich. Erste Classe, Säugethiere. Wien 1837. Fol. Mit lith. Tit. u. zahlr Abb. auf 104 (statt 192) lith. Taf. 214 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. dekorat. Rckn.-Blindpräg. (Tls. berieb. u. best.).

Nissen, ZBI 3351. - Erste Ausgabe. Die Taf. zeigen Menschenrassen (Taf. 1-16) u. Tierarten. Hervorzuheben sind die schönen Darst. besondere von Pferden (tlw. mit Reitern, davon noch 19 enthalten), Esel, Schafe, Rinder. - Bis Taf. 40 kompl, dann zus. 88 Taf. zwischendurch herausgeschnitten. Nur leicht stockfl., in den unt. Blattränd. tls. fingerfl. Tit. tls. angestaubt u. mit kl. Randeinriss.

Reichert,H. | Bild Nr.1

Reichert,H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt

(PDF-Download)