Auktion 114:

  Auktion 85

85-2931

Reichert,H.

Naturgeschichte. Das Thierreich. Erste Classe, Säugethiere. Wien 1837. Fol. Mit lith. Tit. u. zahlr Abb. auf 104 (statt 192) lith. Taf. 214 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. dekorat. Rckn.-Blindpräg. (Tls. berieb. u. best.).

Nissen, ZBI 3351. - Erste Ausgabe. Die Taf. zeigen Menschenrassen (Taf. 1-16) u. Tierarten. Hervorzuheben sind die schönen Darst. besondere von Pferden (tlw. mit Reitern, davon noch 19 enthalten), Esel, Schafe, Rinder. - Bis Taf. 40 kompl, dann zus. 88 Taf. zwischendurch herausgeschnitten. Nur leicht stockfl., in den unt. Blattränd. tls. fingerfl. Tit. tls. angestaubt u. mit kl. Randeinriss.

Reichert,H. | Bild Nr.1

Reichert,H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt