Auction 90
90-293 (Mirza) Malkom Khan
Zwei Autographen von Mirza Malkom Khan in 1 Bd. Geschrieben in sauberem Shikaste-Nasta'liq in schwarzer Tinte auf festem europäischen, geglätteten Papier. Zus. 33 Blatt. Persien, datiert 1308 H. (= 1891). 21 x 15 cm. Hldr. d. Zt. (Leicht berieb.).
Enthält I: Sheykh-o-vazir. 46 S. In Form eines Dialoges diskutieren ein Sheikh und und ein Vezir über Tanzimat und Reformen in Konstantinopel. Im Kolophon wird vermerkt, daß Malkom Khan (der Autor des Werkes) diese Kopie für die Bibliothek von Mastashar al-Dowle im Jahr 1308 H. (= 1891) erstellte. Erstmals gedruckt wurde der Text in Teheran 1325 H. (= 1946) (vgl. Moshar; Fehrest-e-kethaba-ye capi-ye farsi, S. 2461). - II. Vasiyat-name. 15 S. Dies ist das politische Vermächtnis von Fu'ad Pascha, ebenfalls signiert und datiert 1891. Fu'ad Pascha (1815-69) war einer der großen Reformer des Ottomanischen Reiches. Die Authentizität dieses politischen Vermächtnisses, adressiert an Sultan 'Ab al-'Aziz, ist in der Wissenschaft höchst umstritten, weshalb die Autorschaft Malkom Kahn nur zugeschrieben werden kann. - Sauber und wohlerhalten.