Auction 92
92-2929 Gesner,K.
Vogelbuch, Darinn die art, natur vnnd eigenschafft aller voeglen, sampt jrer waren Contrafactur ... neüwlich aber durch Rudolf Heüßlin ... in das Teütsch gebracht ... Zürich, Froschauer 1581. Fol. Mit Titelholzschnitt und zahlr. Textholzschnitten. 6 nn. Bl., CCLXI num. Bl. Hldr. d. 19. Jhdts. mit verg. Rckn. (Best., tls. berieb., Gel. angeplatzt).
VD16 G 1735. Rudolphi 773. Zweite deutsche Ausgabe. - Mit zahlreichen Abbildungen und Beschreibungen teilweise phantasievoller Vögel, die Darstellungen wurden zum Vorbild zoologischer Werke bis in das 18. Jahrhundert hinein. - Besitzvermerk von alter Hand a.T. - Vors. etwas leimschattig, Tit. mit unterlegter Stelle (ohne Bild- od. Textverlust), etwas gebräunt, sstellenw. etwas braunfleckig.