Auction 92
Author: Gesner,K.
92-2928 Gesner,K.Thierbuch. Das ist ein kurtze beschreybung aller vier füssigen Thieren ... Erstlich ... in Latin beschriben, yetzunder aber durch D. Cunrat Forer ... in das Teütsch gebracht. Zürich, Ch. Froschauer 1583. Fol. Mit Titelholzschnitt und zahlr. Textholzschnitten. 4 nn. Bl., CLXXII num. Bl. Hldr. d. 19. Jhdts. mit verg. Rckn. (Berieb., Gel. angeplatzt, Rckn. mit Einriss). [...] (Zoologie)
92-2929 Gesner,K.Vogelbuch, Darinn die art, natur vnnd eigenschafft aller voeglen, sampt jrer waren Contrafactur ... neüwlich aber durch Rudolf Heüßlin ... in das Teütsch gebracht ... Zürich, Froschauer 1581. Fol. Mit Titelholzschnitt und zahlr. Textholzschnitten. 6 nn. Bl., CCLXI num. Bl. Hldr. d. 19. Jhdts. mit verg. Rckn. (Best., tls. berieb., Gel. angeplatzt). [...] (Zoologie)