Auction 73
73-2923 Goldast von Haiminsfeld,M.
Copeylicher Begriff verschiedener Reichs-Satzungen und anderer des Heil. Röm. Reichs... Constitutionen, Ordnungen, Rescript- und Außschreiben...3 Tle. in 1 Bd. Ffm., J.D.Zunner u. J.A.Jung 1712. Fol. 8 Bl., 320 S., 12 Bl.; 10 Bl., 362 S., 17 Bl.; 12 Bl., 288 S., 16 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stark berieb. u. best., tls. Schab- u. Wurmspuren, ob. Kap. mit kl. Ausriss).
Dünnhaupt 18.III. Erste Gesamtausgabe der Reichssatzungen und -handlungen. Titelauflage der Erstdrucke von 1609, unter neuem Vortitelblatt als "Gesamtausgabe" zusammengefaßt. - Enthält: I: Reichsatzungen. - II: Reichssatzungen. III: Reichshandlungen. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Exlibris herausgeschnitten.