Auktion 69
69-2919 Fiedler,F.
Geschichten und Alterthümer des untern Germaniens oder des Landes am Nieder-Rhein aus dem Zeitalter der römischen Herrschaft. Bd. 1 (alles Ershienene). Essen, Bädeker 1824. Mit 5 gefalt. lith. Taf. XII, 236 S. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Krieg, MNE I, 224. - Mit Nebentitel "Römische Denkmäler der Gegend von Xanten und Wesel am Nieder Rhein und an der Lippe". Die Taf. zeigen 1 Karte u. römische Altertümer. ADB VII,S.6: "F. hat sich große Verdienste um die Erforschung der Geschichte und der Alterthümer der Rheinlande, insbesondere der römischen Ueberreste am Niederrhein erworben. Seine erste Arbeit auf diesem Gebiete..." - Gebräunt u. stockfl. Tls. Anstreichungen u. Marginalien in alter Tinte.