Auktion 69

69-1424

Sieneser Einband.

Zwei reich bemalte und verzierte Einbanddeckel aus Holz, im Stile der Sieneser Rechnungsbücher des 15. Jahrhunderts. Vorderdeckel mit Darstellung der Hl. Birgitta v. Schweden, Hinterdeckel mit 9 Wappendarstellungen u. 7 Textzeilen, jeweils umrahmt von floraler Bordüre, alles in Ölfarben u. Gold, tls. mit Punzierung, auf schwarzem Grund und in den Ecken jeweils 4 kleine Messingbuckel. Jeweils mit wenigen Resten des Lederrückens. Wohl Siena, spätes 19. Jhdt. Je ca. 35 x 26,5 cm.

Geniale Fälschung eines Sieneser Einbands möglicherweise von I.F.Joni, vgl. M.Foot, A Pair of Bookcovers of the late 19th century by I.F.Joni (in: Studies in the History of Bookbinding, S. 296 f.). - Typisches Beispiel aus einer der berühmtesten Serien von Einbandfälschungen des 19, Jahrhunderts, ausgeführt von Icilio Ferderico Joni (geb. 1865 oder 1866 in Siena). Joni imitierte mit seinen Arbeiten die "Tavolette delle biccherna", Holzdeckeleinbände für die Sieneser Rechnungsbücher, die die dortigen Steuerbehörden von der Mitte des 13. bis zum Ende des 17. Jahrhunderts hatten anfertigen lassen. Während er seine frühen Werke noch als Originale aus Mittelalter oder Renaissance an Sammler verkaufte, hat er spätere Arbeiten sogar signiert und in seiner 1932 erschienenen Autobiografie offen über die Fälschungen berichtet. Nach Foot sind insges. nur 18 Einbände von Joni bekannt. Mit künstlichen Alterungsspuren.

Sieneser Einband. | Bild Nr.1

Sieneser Einband. | Bild Nr.1