Auktion 115
115-2919 Neapel.
Konvolut mit 25 Bl., meist m. Darst. Neapels. Kol. Lithographien um die Mitte 19. Jh. Je zw. ca. 10,2 x 16,4 u. 14,1 x 20,1 cm. Je bis knapp vor die Darst. beschn. Tls. 2 Bl. auf einem Kart. mont., daher insg. 25 Lith. auf 19 Bl. Tls. m. Sp. früherer Mont. Tls. verso bez.
1 Bl. m. Namenszug v. Gaetano Dura im Stein. 1 Bl. nach Ippolito Caffi. - Unter d. Motiven u.a. Büßerzug, das Serino-Aquädukt, eine Innen- und Außenansicht des Teatro di San Carlo sowie der Basilika di San Francesco di Paola. - Tls. minim. Gebrauchssp.