Auction 113
113-2916 Halskrause Perlencollier
Hochwertiges, 5-reihiges Collier mit 374 Akoya-Zuchtperlen u. Goldösen dazwischen gefädelt. Die halsanliegende Partie besetzt mit 54 Diamanten in TW/VVSI in Gold gefasst u. eingefädelt. Kastenverschluß in 14k Gelbgold mit österreichischer Pferdekopfpunze. Wohl 1.H.20.Jhdt. L: kürzeste Reihe 37 cm.
Dabei: Kopie des ehemaligen Kaufbelegs Kalteis Salzburg 1991 über 102500 österreichische Schilling (EUR 7321.-). - High-quality, 5-row necklace with 374 Akoya cultured pearls, set with 54 diamonds.