Auction 113
113-1944 Geinitz,H.B.
Grundriss der Versteinerungskunde. Mit 28 lithogr. Taf. u. 1 gefalt. Tab. Dresden u. Lpz., Arnold, 1845. 4°. 8, 813, (3) S., 28 Bll. u. 4 Anzeigenbll. Hldrbd. d. Zt. m. Rt. u. Rvergold.
NDB VI, 151; Poggendorff I, 868; Nissen ZBI 1510. - Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit fossilen Tieren (Saurier, Mammut, Reptilien), Muscheln, Schnecken u.a. - "G. war einer der Großen aus der Frühzeit der deutschen Geologie... Ein Universalgeist der alten Schule, hat er sich in allen Gebieten der Geologie und Paläontologie betätigt... Man darf seine Hauptwerke schlechthin zu den klassischen Grundlagen der Geologie rechnen..." - Ein Bogen verbunden. Ein weiteres Titelbl. mit dem Erscheinungsjahr 1846 u. dem Inhaltsverzeichnis zwischengebunden. - St.a.T. u. Innendeckel. Die Tafeln verso gest., meist durchschlagend. Kapitale etwas berieben.