Auction 56
56-2913 Baumann,J.
Naturgeschichte für das Volk. Ein Buch für Schule und Haus... Luzern, Meyer 1837. Mit 208 Textholzschn. X, 596 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. u. Ecken tls. beschabt, etw. lichtrandig u. bestoßen, mit aufgekl. Bibl.-Sign. a. Rckn.).
Das Werk wurde mit besond. Rücksicht auf die deutsche Schweiz abgefasst. Das sehr reiche Abbildugsmaterial bietet zu allen Bereichen gute Darstellungen. Die Tatsache, dass das Werk viele der heute in unseren Breiten bereits ausgestorbenen Tiere und Pflanzen enthält, wie z.B. den Lämmergeier (S. 478 f.) oder den Luchs (S. 537 f.), macht es besonders interessant. - Tls. stockfleckig. Bibl.-Ex. mit Nr. a. T. u. Vors. u. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.