Auction 59
59-2911 Fesquet,G.
Voyage en Orient fait avec Horace Vernet en 1839 et 1840. Paris, Challamel (um 1841). Lex.8°. Mit 16 kolor. lithogr. Taf. nach G. Fesquet. 1 Bl., 228 S. Farb. illustr. Opbd. (Ob. Kap. mit Fehlstelle, gebräunt u. fleckig, Ecken u. Kanten etw. beschabt, berieben u. bestoßen).
Vgl. Lipperheide Lb 56 (Titelvariante): "Die Reise ging in den Jahren 1839 und 1840 durch Ägypten, Syrien, Palästina und die Türkei". Die farbenprächtigen, dekorativen Lithographien zeigen Kostüme dieser Regionen. - Anfang u. Ende wasserrandig, tls. stärker stockfleckig. Widm. a. Vors.