Auktion 96

96-291

Prachtalbum

der Familie Spier (Spyr, Spür). 21 Aquarelle eines Monogrammisten AH (HA), 1941. Blgr. 38,5 x 57,2 cm. Lose Bl. zwischen den Orig.-Albumdeckeln aus braunem marmoriertem Ldr. mit rundum umstochenen Kanten aus dunkelbraunem Ldr., der Vorderdeckel mit reliefartig erhabenem farbigen Wappen in Silber, Blau, Grün und Rot. In brauner Lwd.-Schachtel.

Schönes Familien-Album, von dem laut einer beiliegenden, hs. Aufstellung nur 2 Exemplare angefertigt wurden, das Vorliegende mit 21 Blättern u. ein weiteres mit 3 zusätzlichen Blättern. Die Tafeln umfassen den Zeitraum von 1350 bis in die 2. Hälfte des 19. Jhdts., beginnend mit Niclaus von Spyr in Zürich, über die Flucht aus Schlettstadt 1525 und Nachweise der Familie in Enkirch an d. Mosel und Wuppertal-Elberfeld. Mit schönen Ansichten von Zürich, Schlettstadt, Enkirch, Elberfeld, Gräfinburg bei Traben-Trarbach, Traben-Trarbach, Mont Royal (Mosel), Aggertalsperre etc.

Prachtalbum | Bild Nr.1

Prachtalbum | Bild Nr.1