Auction 116:

  Auction 108

108-2909

Buffier,(C.).

Pratique de la memoire artificielle... Contenant 1. La Géographie en Vers Artificiels avec la Pratique de la Géographie Mentale. 2. La Pratique des Mots Artificiels pour retenir les révolutions des Royaumes de l'Europe, chacun par un mot. &c. 3. Les Fastes du Monde pour l'Histoire de ce temp. Paris, Le Conte & Montalant 1711. Mit 6 gefalt. Kupferktn. Prgt. d. Zt. 4 Bl., 226 S., 7 Bl., XXXVI, 153 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best. u. berieb., Kap. beschäd.).

Enthält Ktn. von Europa, Frankreich, Spanien, Asien, Afrika u. Amerika. - Die Kte. v. Asien mit Einriss, Innengel. angeplatzt, etw. gebräunt, stellenweise etw. fl.

Buffier,(C.). | Bild Nr.1

Buffier,(C.). | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020