Auction 108
108-2909 Buffier,(C.).
Pratique de la memoire artificielle... Contenant 1. La Géographie en Vers Artificiels avec la Pratique de la Géographie Mentale. 2. La Pratique des Mots Artificiels pour retenir les révolutions des Royaumes de l'Europe, chacun par un mot. &c. 3. Les Fastes du Monde pour l'Histoire de ce temp. Paris, Le Conte & Montalant 1711. Mit 6 gefalt. Kupferktn. Prgt. d. Zt. 4 Bl., 226 S., 7 Bl., XXXVI, 153 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best. u. berieb., Kap. beschäd.).
Enthält Ktn. von Europa, Frankreich, Spanien, Asien, Afrika u. Amerika. - Die Kte. v. Asien mit Einriss, Innengel. angeplatzt, etw. gebräunt, stellenweise etw. fl.