Auktion 79
79-2907 Hauptmann,G.
Der Ketzer von Soana. Bln., S. Fischer 1926. Mit 14 (12 ganzseit.) sign. Orig.-Radierungen v. H. Meid. 173 S., 1 Bl. Opbd. mit Vign., Rverg. u. durchgezogenen Bünden. (Leicht stockfl., Rckn. minimal gebleicht).
Jentsch XLVIII u. 527-540. - Eines von 130 Ex. d. VA. auf Bütten, in der die von C. Sabo auf der Handpresse abgezogenen Radierungen alle vom Künstler signiert sind; Druckverm. mit Signatur Hauptmanns.