Auktion 79
Sachgebiet: Meid
79-2906 Brieger,L.Hans Meid. Berlin, Neue Kunsthandlung, 1921. Mit e. sign. Radierung von Hans Meid und vielen Abb. 48 S., 1 Bl. Orig.-Maroquin. (Etw. berieben und verblaßt). [...] (Meid)
79-2907 Hauptmann,G.Der Ketzer von Soana. Bln., S. Fischer 1926. Mit 14 (12 ganzseit.) sign. Orig.-Radierungen v. H. Meid. 173 S., 1 Bl. Opbd. mit Vign., Rverg. u. durchgezogenen Bünden. (Leicht stockfl., Rckn. minimal gebleicht). [...] (Meid)
79-2908 Kusmin,M.Die Abenteuer des Aimé Lebeuf. Deutsch von F. Barchan. Bln., Gurlitt (1922). 4°. Mit 24 sign. Orig.-Kaltnaderadierungen von Hans Meid. 98 S., 1 Bl. Ohldr. mit goldgepr. Rckn.-Tit. u. Kopfgoldschn. (Etw. fl., leicht best.). [...] (Meid)
79-2909 Kusmin,M.Die Abenteuer des Aimé Lebeuf. Bln., Gurlitt (1922). 4º. Mit 24 sign. Radierungen v. Hans Meid. 98 S., 1 Bl. Oldr. in Orig.-Papp.-Schuber (Lichtrandig, etw. fleckig). [...] (Meid)