Auktion 96
96-2905 Chateaubriand,F.X.v.
Tagebuch einer Reise von Paris nach Jerusalem durch Griechenland und von Jerusalem durch Egypten, durch die Staaten der Barbarei und durch Spanien zurück nach Paris. Uebersetzt und mit vielen erläuternden Anmerkungen begleitet von Dr. L. U. Haßler. 3 Bde. Fbg., Herder 1817. LXXI, 223 S.; VIII, 302 S.; XIV, 218 S. Pbde. d. Zt. mit Rtit. u. Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Engelmann 136. Fromm 5020. Tobler 138. Kindler, NLL III, 894. - Dritte deutsche Ausgabe. - "Der erste und wichtigste der sieben Teile ist Griechenland gewidmet, das damals unter türkischer Herrschaft stand..." (Kindler). - Etw. gebräunt od. braunfleckig, wenige Unterstreichungen.