Auction 103
103-2901 Thorburn,A.
British birds. 4 Bde. London u.a., Longmans & Green 1915. Fol. Mit 80 Farbtafeln nach A.Thorburn. Olwdbde. mit Rtit. und Kopfgoldschnitt. (Tls. leicht fl., etw. berieb. u. best., Bibl.-Sign. a. Rckn.).
Anker 508. Zimmer 634. Nissen, IVB 938. - Die detailgenau gemalten Vogelbilder Arihibald Thorburns gehören zu den schönsten ihrer Zeit. - - Ohne das 1918 ersch. Supplement (2 Taf.). - In den Blattränd. vereinzelt leicht fingerfl. Bibl.-Exlibris.