Auction 81
81-2899 Tratzberg,P.P.v.
Corpus juris militaris, worinn das holländische Krieges-Recht, und Articuls-Brieffe, mit nützlichen Anmerckungen und Rechtsgründen erkläret. Sampt Schwedisch- Dännemärkisch- und Schweitzerischen Kriegs-Rechten begriffen. Ffm., Hermsdorf 1658. (Ohne d. gest. Frontisp.). 7 Bl. (d.l.w.), 478 S., 17 Bl. Prgt. d. Zt.
Vgl. Jähns 773 (dt. EA 1632). - Die Kriegsgesetze d. niederl. Generalstaaten wurden 1590 erlassen. "Sie sind v. besonderer Wichtigkeit als Grundlage der entsprechenden Bestimmungen der meisten protestantischen Reichsstände im 17. Jhdt." - Vorsatz mit Eintragungen von alter Hand, einige Unterstreichungen, wenig gebräunt.