Auktion 120:

  Auktion 95

95-2899

Becher,J.J.

Parnassus medicinalis illustratus. Oder: Ein neues und dergestalt, vormahln noch nie gesehenes Thier-, Kräuter- und Berg-Buch, sampt der Salernischen Schul. Faksimile der Ausg. Ulm, Görlin 1663. Ulm, Haug 1957. Fol. Mit 1170 Abb. Brauner Oldr. mit goldgepr. Fileten u. Rverg. (Etw. lichtrandig).

Einzige Faksimile-Ausgabe des Kräuterbuchs aus dem 17. Jht. - Eines von 300 Ex. - Zur Orig.-Ausg. s. Nissen, BBI 113 & ZBI 273. Wellcome II, 125. - Dabei: Bock,H. Kreütterbuch. (Nachdruck der Ausgabe Straßburg, 1577). Mchn, 1964. 4°. Mit zahlr. Textillustr. 450 S., Register. Ohprgt. - Aufwendiger Reprint. - Losch,F. Kräuterbuch. Unsere Heilpflanzen in Wort und Bild. 2. Aufl. Esslingen u. Mchn., Schreiber o.J. Kl.4°. Mit 86 farb. lithogr. Tafeln u. 49 Textabb. Illustr. Olwd. in Schuber.

Becher,J.J. | Bild Nr.1

Becher,J.J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt