Auktion 119:

  Auktion 95

95-2083

Schellenberg,J.R.

Freund Heins Erscheinungen in Holbeins Manier. Winterthur 1785. Mit 25 Kupfertaf. 165 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Goed. IV/1, 580, 6. Maßmann 57, A1. Erste Ausgabe. - Die bedeutendste Totentanzfolge des ausgehenden 19. Jahrhunderts. Der Begriff des "Freund Hein" für den Tod stammt von Mathias Claudius, nach dem mit ihm befreundeten Hamburger Arzt Anton Hein. - Etw. stockfleckig u. etw. wasserrandig (Tafeln überwiegend in den Rändern, Darst. meist sauber).

Schellenberg,J.R. | Bild Nr.1

Schellenberg,J.R. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt