Auction 77

77-2898

Christian Ludwig Herzog zu Mecklenburg

(1912-1996). Konfirmationsfoto im Kreis der Familie. Gelatinesilberabzug von Esch, 1928. 17,6 x 25 cm. Mit d. Prägestempel des Fotografen unten rechts, auf der Unterlage hs. alt bezeichnet u. dat. Auf Kart. aufgezogen in geprägt. Okart.-Mappe. (Gebrauchssp., kl. Randläs.).

Das Foto, aufgenommen auf der Terasse von Schloss Ludwigslust zeigt u.a. Herzog Friedrich Franz IV. und Gattin Alexandra, Herzog Adolf Friedrich zu Mecklenburg mit Gattin Elisabeth, Alexandrine Königin von Dänemark, Prinzessin Olga von Hannover sowie Prinz Hubertus von Preußen. - Dazu: Familienfoto von Herzog Ernst August von Cumberland und seiner Gemahlin Herzogin Thyra in Gmunden, einige Monate nach der Geburt von Christian Ludwig. Photogravure des Atelier Adèle, Hof-Photogr. W. & E. Föster, Wien 1914. 16,3 x 22,8 cm. Auf aufgewalzt. China., Blgr. 38,8 x 50 cm. - Zu den Anwesenden neben den Familien von Herzog Ernst August und Großherzog Friedrich Franz IV. zu Mecklenburg gehört auch Prinz Max von Baden.

Christian Ludwig Herzog zu Mecklenburg | Bild Nr.1