Auktion 113
113-2893 Sphinx Fayence
wohl Holland 18.Jhdt. Große Figur, ca. 30 x 43 x 23 cm, Terracotta lasiert in Blau u. Weiß. Weibliche Formgebung mit starken Akzenten wie langem Haar, Händen, Brüsten. Der Hinterteil eines Löwen. Insgesamt guter, altersgemäßer Zustand. Kleinere Haarrisse u. best. vorhanden. Museal.