Auction 66

66-289

Fischer, Christian Gabriel.

Hrn. Nathanael Jacob Gerlach Siebende Reise von Paris durch Orleans, Namtes, Bourdeaux, Toulouse, Toulon und Marseille über die See bis Genua, mit allerhand Anmerckungen beschrieben durch Christian Gabriel Fischer. vom 27. Aug. 1729 bis den 25. Nov. ej:ai: Deutsche Handschrift auf Papier, 1729. Fol. Mit 20 tls. gefalt. Tafeln u. ca. 75 Randzeichnungen in Tusche u. Aquarell. Titel in Rot u. Schwarz, 159 hs. num. S., 7 (1 w.) Bl. Register. Läd. Ldr. d. Zt. mit Gpräg. u. Rtit. "Itinerarium Gerlach Fischeranum, Tom. VII". (Rckn. mit Fehlst. u. Gel. tls. gerissen).

ADB 7, 49ff.: Christian Gabriel Fischer (1686 Königsberg 1751) studierte in Königsberg u. Rostock Theologie "und habilitierte sich, nachdem er in Jena (12. Aug. 1710) den Magistergrad erworben, 1711 als Docent der Philosophie in Königsberg, wo er 1715 außerordentlicher Profassor der Naturlehre wurde". In seiner 1723 erschienenen Schrift "Quaestio philosophica, an spiritus sint in loco", in welcher er die damals üblichen naturphilosophischen Kontroversen erörterte, zeigte er sich als Anhänger der Leibniz-Wolff`schen Philosophie, als deren Vertreter er auch noch nach Wolffs Vertreibung aus Halle (1723) auftrat, worauf er duch Kabinettsbefehl vom 15. November 1725 aus Preußen ausgewiesen wurde. Er ging nach Danzig, wo er die Erlaubnis erhielt, öffentliche Vorlesungen zu halten, begab sich aber schon 1727 (mit seinem Pflegesohn Nathanael Jakob Gerlach) auf eine längere Reise durch Deutschland, Italien, Frankreich, Holland und England. Die Erlebnisse und Erkenntnisse dieser Reisen hielt er in diesen (zeitnahen) Handschriften fest, die nach unseren Erkenntnissen nie zum Druck gekommen sind. Vorliegende Schrift bildet den 7. Band des Reiseberichtes, einen Teil 2 der 6. Reise oder des Parisischen Tage-Registers, von 1729 läßt sich in der Uni-Bibliothek Bremen nachweisen. Der vorliegende Band wird durch zahlreiche Zeichnungen des Autors illustriert, meist zu naturwissenschaftlichen oder technischen Themen (u.a. Fähre über die Loire, Kellerverlies in Angers, Spießbratenwender mit Hundebetrieb, Bassin zum Kriegs-Schiffbau, Schöpfwerk durch Pferde u.v.m.). - Tls. etw. fleckig, Tafeln meist etw. gebräunt u. fleckig. - Gedr. Etikett "Donum Gerlachianum" auf d. Innendeckel. sind in verschiedenen öffentlichen Bibliotheken nachweisbar

Fischer, Christian Gabriel. | Bild Nr.1