Auction 90
90-289 Koran.
Persisches Manuskript auf Büttenpapier. Handschrift. Ca. 250 Bl. in roter und brauner Tinte auf leicht gelatinierten Büttenpapier. 20,4 x 15 cm. Roter Schafsleder-Klappenband. (Rücken zur Hälfte ausgerissen, Gelenke gerissen und brüchig, stärker beschabt und bekratzt, mit kleinen Fehlstellen) mit reicher ornamentaler Blindgprägung und türkiser Färbung der Mittelarabeske (weitgehend abgerieben). Wohl Persien um 1700.
Interessante, höchst umfangreiche, in feiner, sauberer Handschrift geschriebene Koranhandschrift mit allen Textseiten in roter und sepiafarbener Tinte, die ersten in einer feinen roten, doppellinigen Bordüre gefasst.