Auktion 129:

  Auktion 56

56-2887

Turnor,H.

Astra castra. Experiments and adventures in the atmosphere. London, Chapman and Hall 1865. Gr.4°. Mit 39 Tafeln in Photo-Zinkogravure u. 51 Textholzstichen. XXIII, 530 S. Lwd. d. Zt. mit Goldpräg. (Etw. angestaubt, Ecken läd., Rckn. erneuert, best.).

Brockett 12110. Darmon 108 (irrig: Turner). - Reiches Quellenwerk in Wort und Bild zur Geschichte der Aeronautik. Die Tafeln, als Photo-Zinkogravuren ausgeführt, stellen frühe Beispiele für ein damals noch neues Druckverfahren dar. - Tls. leicht angestaubt u. stockfleckig, Titel etw. randrissig.

Turnor,H. | Bild Nr.1

Turnor,H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 129

findet von 11-13. Juli  2023 statt